04.08.2022 О выступлении опытных адвокатов на круглом столе с участием стажеров и молодых адвокатов

АП Владимирской области на протяжении многих лет уделяет большое значение подготовке стажеров адвокатов. Данное направление работы поручено Совету молодых адвокатов при Совете АП Владимирской области.

Пандемия внесла свои коррективы в работу и жизнь адвокатов, но с ее окончанием возобновились учебные мероприятия по подготовке стажеров, помощников адвокатов, а также молодых адвокатов. Такие занятия проводятся в АП Владимирской области ежемесячно в формате лекций, семинаров, круглых столов.

Адвокаты, у которых за плечами многолетний опыт работы, часто становятся лекторами на подобных обучающих мероприятиях.

25 июля в АП Владимирской области в рамках курса «Введение в профессию» состоялся круглый стол с участием стажеров и молодых адвокатов. Данное мероприятие в качестве лекторов посетили два опытнейших адвоката области со стажем более 20 лет – Василий Шаронов и Герман Горбунов (они практикуют в Ковровском филиале Владимирской областной коллегии адвокатов № 1).

Василий Шаронов и Герман Горбунов поделились опытом защиты по уголовным делам с молодыми адвокатами и стажерами. За время своей работы они не раз добивались оправдательных приговоров. Также они рассказали об этапах становления современной адвокатуры в разные периоды истории страны на примере Владимирской области. Лекторы упомянули о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств как о проблеме современного общества и объяснили, что может сделать адвокат, чтобы «сломать» карательную тенденцию приговоров в отношении молодых людей, все чаще осуждаемых на длительные сроки.

Василий Шаронов сообщил, что многие случаи из его многолетней практики легли в основу сюжетов коротких рассказов, которые он пишет в свободное время. Некоторые из этих рассказов он зачитал на круглом столе. Например, один из них повествует о встрече автора со своей бывшей помощницей, а ныне молодым адвокатом, осуществляющей защиту по уголовным делам. Героиня рассказа Марго затрагивает очень серьезную тему – о моральных аспектах работы адвоката. Ее волновало, в частности, осознание того, что у доверителя, признанного виновным в сбыте наркотических средств, нет шанса выйти на свободу, в то время как ему едва исполнилось восемнадцать.

Затронутая тема вызвала живую дискуссию присутствующих.

Адвокатское сообщество с уважением относится к своей истории и чтит традиции российской адвокатуры. Именно поэтому нельзя переоценить важность для молодых адвокатов и стажеров общения с их опытными коллегами.

Адвокатура переводится с латинского как «призванный»: адвокаты призваны оберегать права человека. Как верно было отмечено в завершение круглого стола, именно благодаря осознанию своего призвания служить Закону, передавая традиции и накопленный опыт из поколения в поколение, современная адвокатура остается сильным и независимым сообществом.

Анна Исаева
Председатель Совета молодых адвокатов при Совете АП Владимирской области


Возврат к списку