01.12.2018 Владимир Путин подписал три закона, направленных на введение нового налогового спецрежима, который в рамках эксперимента будет апробирован в ряде регионов.

28 ноября Президент России подписал три закона, направленных на введение нового налогового спецрежима «Налог на профессиональный доход». Как ранее сообщала «АГ», законы определяют порядок проведения соответствующего налогового эксперимента в ряде субъектов РФ, а также закрепляют указанный правовой институт в Налоговом кодексе.

Первый Закон № 425-ФЗ дополняет содержащийся в НК РФ перечень специальных налоговых режимов системой налогообложения в виде налога на профессиональный доход. В рамках спецрежима физлицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. За нарушение порядка формирования и сроков передачи сведений о произведенных расчетах при применении данного спецрежима установлена налоговая ответственность в виде штрафных санкций.

В законодательство об ОМС РФ вводятся новые субъекты: страхователи и застрахованные лица – плательщики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Указанная категория налогоплательщиков для получения страховой пенсии вправе добровольно уплачивать взносы на ОПС в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов.

Также закон закрепляет в НК РФ институт налогового эксперимента, в рамках которого на территории одного или нескольких субъектов РФ, муниципальных образований в течение определенного срока устанавливаются отдельные налоги, сборы, специальные налоговые режимы. За 6 месяцев до окончания эксперимента Правительство РФ обязано представлять в Госдуму отчет об эффективности (неэффективности) указанного мероприятия с предложениями о его продлении или прекращении либо установлении соответствующего налога, сбора, специального налогового режима.

Второй Закон № 422-ФЗ посвящен проведению соответствующего эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход в нескольких субъектах РФ (г. Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан), который продлится до 31 декабря 2028 г. Отмечено, что в течение десятилетнего периода проведения эксперимента в соответствующий закон не могут вноситься поправки в части увеличения налоговых ставок или уменьшения предельного размера доходов.

Согласно документу плательщиками налога на профессиональный доход являются физлица, в том числе ИП, которые осуществляют деятельность на территории любого из включенных в эксперимент регионов. При этом установлен круг лиц, не имеющих права применять указанный спецрежим, среди них, в частности, лица, реализующие подакцизные товары; занимающиеся добычей полезных ископаемых и т.п. Профессиональным доходом признается доход физлиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Обязанность по сдаче налоговой декларации в таком случае отсутствует.

Объект налогообложения составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) с учетом установленных особенностей; денежное выражение дохода, полученного от такой реализации, является налоговой базой. Закон также устанавливает особый порядок учета чеков, выдаваемых при реализации товаров, работ и услуг. Закрепляется, что при таком режиме налоговый период равен календарному месяцу. Также установлен налоговый вычет, максимальный размер которого составляет 10 тыс. руб. Налоговая ставка составляет 4% при реализации товаров физлицам и 6% – при реализации ИП и юрлицам.

Третий Закон № 423 вносит поправки в ст. 56 и 146 БК РФ, которыми устанавливаются правила и нормативы распределения бюджетных поступлений от налога на самозанятых граждан.

Ранее адвокат, партнер юридической фирмы «Тиллинг Петерс» Екатерина Болдинова отметила, что законы определяют статус самозанятых граждан путем определения их налогового бремени и «выведения из тени тех», кто фактически работает «на себя», без статуса ИП. «Закон гарантирует, что в течение ближайших 10 лет ухудшения условий налогообложения самозанятых не произойдет, – отметила адвокат. – Остается надеяться, что так оно и будет». Также Екатерина Болдинова отметила, что в целом предлагаемые налоговые ставки не настолько высоки, чтобы «отбить желание» заниматься предпринимательской деятельностью.

В то же время эксперт назвала заслуживающим внимания то обстоятельство, что далеко не все самозанятые в принципе смогут легализовать свою деятельность. «Прежде всего, это касается домашних кондитерских, которые сейчас очень популярны среди молодых мам; предпринимателей, занимающихся пошивом одежды, и т.д., – пояснила эксперт. – То есть всех тех, чья деятельность подпадает под действие санитарных норм. Иными словами, такой гражданин не сможет испечь торт дома, однако будет обязан уплатить налоги».

Кроме того, разница в ставках при работе с разными видами «клиентов» для самозанятых граждан неизбежно вызовет необходимость ведения внутреннего раздельного учета и, как следствие, путаницу. «При использовании таким самозанятым лицом одного банковского счета для “работы” и повседневной жизни неизбежны вопросы со стороны контролирующих органов и вытекающие отсюда конфликты, – заключила Екатерина Болдинова. – Ведь если часть денежных средств, поступающих на счет, должна быть обложена соответствующим налогом, то часть может представлять собой подарки родственников, возврат долгов, разделение общей оплаты и иные платежи, не связанные с доходной деятельностью».

Адвокат АП г. Москвы Василий Ваюкин полагает, что главными целями законодателя были выведение на легальный рынок тех граждан, у которых есть интерес к ведению предпринимательской деятельности, и формирование для них наиболее комфортного налогового режима. «По мнению законодателей, в перспективе из самозанятых граждан могут вырасти субъекты малого и среднего бизнеса», – пояснил эксперт.

В качестве положительного аспекта эксперт отметил гарантию для самозанятых граждан невозможности ухудшения установленных законом условий на ближайшие 10 лет. «Таким образом, не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положение налогоплательщика, ни относительно налоговой ставки, ни с точки зрения уровня дохода, – заключил адвокат. – Однако маловероятно, что такой закон существенно поможет легализовать самозанятых граждан».

По словам эксперта, на сегодняшний день способы легализации самозанятых, основанные на несущественных послаблениях и без какой-либо господдержки, а также в условиях отсутствия выработанных систем льготирования и кредитования вряд ли увенчаются успехом.

Зинаида Павлова

Источник: https://www.advgazeta.ru/novosti/podpisany-zakony-o-vvedenii-eksperimentalnykh-nalogov-dlya-samozany....

Возврат к списку